sexta-feira, 19 de abril de 2019

A volta à Superliga de Vôlei Feminino: Vice-campeão da Superliga Feminina B 2019


O time titular do Flamengo era formado pela levantadora Rafaela Lima, a oposta Angélica Caboclo, as ponteiras Nayara Félix e Jéssica Silva, as centrais Juliana Mello e Luiza Scher e a líbero Fernanda Oliveira, comandadas pelo técnico Alexandre Dantas. Do banco de reservas entravam as ponteiras Natasha Valente, Juliana Ribeiro e Thayná Soares, a oposta Maria Bárbara Bierman, as levantadoras Thaís Oliveira e Laura Canedo, a central Nandyala Gama e a líbero Paola Cascardo.




Torneio Seletivo (SuperLiga C)

1ª rodada: 23/10/2018 - Flamengo 3 x 0 APCEF (DF) - Ginásio da UniNassau, em Recife, Pernambuco
Parciais: 25 x 13 / 25 x 17 / 25 x 9

2ª rodada: 24/10/2018 - AGEE (SP) 3 x 0 APCEF (DF)

3ª rodada: 25/10/2018 - Flamengo 3 x 0 AGEE (SP) - Ginásio da UniNassau, em Recife, Pernambuco
Parciais: 25 x 18 / 25 x 21 / 25 x 15

Equipes classificadas: Flamengo, Associação Francana (SP), Maringá (PR) e Caramuru Vôlei (PR) (desistiu de participar, com a vaga ficando com o Londrina)


SuperLiga Feminina B


FASE CLASSIFICATÓRIA

1ª rodada: 20/01/2019 - Flamengo 3 x 0 CEFA (RS) - Marau, Rio Grade do Sul
Parciais: 25 x 18 / 28 x 26 / 25 x 13

2ª rodada: 26/01/2019 - Flamengo 3 x 0 Bradesco (SP) - Osasco, São Paulo
Parciais: 26 x 24 / 30 x 28 / 25 x 20

3ª rodada: 02/02/2019 - Flamengo 3 x 0 São José dos Pinhais (PR) - Gin. Hélio Maurício, Gávea, Rio de Janeiro
Parciais: 25 x 19 / 25 x 23 / 25 x 23

4ª rodada: 22/02/2019 - Flamengo 3 x 0 Franca (SP) - Gin. AABB, Lagoa, Rio de Janeiro
Parciais: 25 x 14 / 25 x 22 / 25 x 23

5ª rodada: 27/02/2019 - Flamengo 3 x 0 Maringá (PR) - Gin. AABB, Lagoa, Rio de Janeiro
Parciais: 25 x 20 / 25 x 21 / 25 x 17

6ª rodada: 09/03/2019 - Flamengo 0 x 3 Valinhos (SP) - Valinhos, São Paulo
Parciais: 20 x 25 / 17 x 25 / 19 x 25

7ª rodada: 13/03/2019 - Flamengo 3 x 2 Londrina (PR) - Londrina, Paraná
Parciais: 25 x 21 / 19 x 25 / 25 x 15 / 21 x 25 / 15 x 8


Classificação Final:
1º - Valinhos (6v. Sets 18 x 4); 2º - Flamengo (6v. Sets 18 x 5); 3º - Maringá (5v. Sets 16-11); 4º - São José dos Pinhais (3v. Sets 13-16); 5º - Bradesco (3v. Sets 12-15); 6º - CEFA (2v. Sets 10-15); 7º - Franca (2v. Sets 8-16); 8º - Londrina (1v. Sets 6-19)



QUARTAS DE FINAL

1ª jogo: 16/03/2019 - Flamengo 3 x 2 Franca (SP) - Gin. Champagnat, Franca, São Paulo
Parciais: 27 x 25 / 24 x 26 / 22 x 25 / 25 x 14 / 15 x 12

2ª jogo: 21/03/2019 - Flamengo 3 x 0 Franca (SP) - Gin. AABB, Lagoa, Rio de Janeiro
Parciais: 25 x 20 / 25 x 17 / 25 x 19


Outras séries: Valinhos 2 x 0 Londrina / Maringá 2 x 0 CEFA / Bradesco 2 x 0 São José dos Pinhais


SEMI-FINAL

1ª jogo: 30/03/2019 - Flamengo 3 x 0 Maringá - Gin. Chico Neto, Maringá, Paraná
Parciais: 25 x 21 / 25 x 15 / 25 x 15

2ª jogo: 04/04/2019 - Flamengo 3 x 0 Maringá - Gin. AABB, Lagoa, Rio de Janeiro
Parciais: 25 x 23 / 25 x 16 / 25 x 17


Outra série: Valinhos 2 x 0 Bradesco


FINAL

Jogo único: 13/04/2019 - Flamengo 2 x 3 Valinhos - Ginásio Pedro Ezequiel, Valinhos, SP
Parciais: 22 x 25 / 22 x 25 / 25 x 21 / 25 x 20 / 13 x 15