segunda-feira, 2 de dezembro de 2019

Flamengo, Campeão Brasileiro Sub-20 em 2019


Campeonato Brasileiro Sub-20 de 2019

O Campeonato Brasileiro Sub-20 foi disputado por 20 clubes, que jogaram todos contra todos em turno único, com os 8 primeiros colocados avançando às quartas de final. O Flamengo foi o líder pela maior parte da 1ª Fase, mas acabou perdendo a liderança na reta final e terminando em 3º lugar. Durante a 1ª Fase perdeu duas peças importantes, que vinham sendo titulares absolutos e foram chamados para passar a compor o elenco profissional: o volante Vinícius Souza e o centroavante Vítor Gabriel. Mesmo com a perda destas duas importantes peças o Flamengo se sagrou campeão. Na 1ª Fase, os oito classificados, pela ordem que terminaram na tabela, foram: Vasco da Gama, Corinthians, Flamengo, Palmeiras, Cruzeiro, Fluminense, São Paulo e Atlético Mineiro. Os demais terminaram, do 9º ao 20º lugar, sendo: América Mineiro, Sport Recife, Athlético Paranaense, Bahia, Santos, Vitória, Coritiba, Botafogo, Internacional, Grêmio, Chapecoense e Ponte Preta.



Primeira Fase (Turno Único)

Colocação: 3º lugar. Campanha: 12 vitórias, 5 empates e 3 derrotas


1ª Rodada - 25/06/2019 - Flamengo 4 x 1 Coritiba
Local: Estádio Janguito Malucelli, Curitiba
Gols: Igor Peixoto (2'1T), Natan (5'1T), Vítor Gabriel (24'1T), e Yuri César (30'1T) e (28'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan (Gustavo), Lucas Freitas e Ramon (José Ítalo); Vinícius Souza (Matheus Alves), Luiz Henrique (Henrique) e João Victor (Wendel); Fabrício, Vítor Gabriel e Yuri César (Rodrigo Muniz).
Téc: Maurício Souza

2ª Rodada - 02/07/2019 - Flamengo 3 x 1 Bahia
Local: Estádio da Gávea
Gols: Vítor Gabriel (4'1T) e (8'1T), Caio (45+1'1T) e Fabrício (10'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Lucas Freitas e Ramon; Vinícius Souza, Luiz Henrique (Rodrigo Muniz) e João Victor (Matheus Alves); Fabrício (Wendel), Vítor Gabriel e Yuri César.
Téc: Maurício Souza

3ª Rodada - 10/07/2019 - Flamengo 0 x 0 Vitória
Local: Barradão, Salvador
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Lucas Freitas e Ramon; Vinícius Souza, Luiz Henrique (Jéfferson) e João Victor (Matheus Alves); Fabrício (Rodrigo Muniz), Vítor Gabriel e Yuri César (Wendel).
Téc: Maurício Souza

4ª Rodada - 15/07/2019 - Flamengo 4 x 1 Fluminense
Local: Estádio Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Gols: Luiz Henrique (6'1T), Evanílson (16'1T), Yuri César (28'1T), Wendel (17'2T) e Rodrigo Muniz (45+2'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Lucas Freitas e Ramon; Vinícius Souza, Luiz Henrique (Henrique) e João Victor (Matheus Alves); Wendel (José Ítalo), Vítor Gabriel (Rodrigo Muniz) e Yuri César.
Téc: Maurício Souza

5ª Rodada - 18/07/2019 - Flamengo 2 x 0 Internacional
Local: Estádio Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Gols: Vítor Gabriel (15'1T) e (6'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Lucas Freitas (Gustavo) e Ramon; Vinícius Souza, Luiz Henrique (Yuri Oliveira), Matheus Alves (Henrique) e João Victor (Rodrigo Muniz); Wendel e Vítor Gabriel.
Téc: Maurício Souza

6ª Rodada - 21/07/2019 - Flamengo 2 x 2 Corinthians
Local: Parque São Jorge, São Paulo
Gols: Vítor Gabriel (32'1T), Roni (35'1T), Ruan (41'1T) e João Victor (43'1T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Lucas Freitas e Ramon (José Ítalo); Vinícius Souza, Luiz Henrique (Henrique) e João Victor; Wendel (Rodrigo Muniz), Vítor Gabriel (Matheus Alves) e Yuri César (Yuri Oliveira).
Téc: Maurício Souza

7ª Rodada - 25/07/2019 - Flamengo 2 x 1 Vasco
Local: Estádio Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Gols: Lucas Santos (16'1T), Yuri César (36'1T) e Vinícius Souza (23'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Lucas Freitas e José Ítalo (Pablo Carneiro); Vinícius Souza, Luiz Henrique e João Victor (Matheus Alves); Wendel, Vítor Gabriel e Yuri César (Rodrigo Muniz).
Téc: Maurício Souza

8ª Rodada - 31/07/2019 - Flamengo 1 x 0 Botafogo
Local: Engenhão, Rio de Janeiro
Gol: Yuri César (5'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Gustavo e José Ítalo (Michael Rangel); Matheus Alves, Luiz Henrique (Yuri Oliveira) e João Victor (Gabriel Pierini); Wendel (Denílson), Vítor Gabriel e Yuri César.
Téc: Maurício Souza

9ª Rodada - 07/08/2019 - Flamengo 4 x 2 Ponte Preta
Local: Estádio da Gávea
Gols: Igor Maduro (16'1T), Rodrigo Muniz (45'1T), João Victor (3'2T), Yuri César (6'2T), Luiz Henrique (27'2T) e Juan Henrique (28'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan (Gustavo), Lucas Freitas e Ramon; Vinícius Souza (Matheus Alves), Luiz Henrique (Gabriel Pierini) e João Victor (Denílson); Wendel, Rodrigo Muniz (Yuri Oliveira) e Yuri César (Habraão).
Téc: Maurício Souza

10ª Rodada - 14/08/2019 - Flamengo 2 x 1 Sport Recife
Local: Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata
Gols: Rodrigo Muniz (19'1T), Yuri César (19'2T) e Pedro Maranhão (45+5'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Lucas Freitas e Ramon; Vinícius Souza (Denílson), Luiz Henrique (Lucas Gabriel) e João Victor (Matheus Alves); Wendel (Luís Gustavo Araújo), Rodrigo Muniz e Yuri César (Jéfferson).
Téc: Maurício Souza

11ª Rodada - 21/08/2019 - Flamengo 1 x 1 Grêmio
Local: Estádio da Gávea
Gols: Rafael Costa (12'2T) e Vítor Gabriel (22'2T)
Fla: Pedro Victor, Matheuzinho, Habraão, Lucas Freitas e Ramon; Vinícius Souza, Matheus Alves (Rodrigo Muniz) e Luiz Henrique (Denílson); Wendel (Luís Gustavo Araújo), Vítor Gabriel e Yuri César.
Téc: Maurício Souza

12ª Rodada - 28/08/2019 - Flamengo 0 x 1 Cruzeiro
Local: Estádio Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Gol: Guilherme Liberato (23'1T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Lucas Freitas e Ramon (Lázaro); Matheus Alves (Luís Gustavo Moreira), Luiz Henrique e João Victor (Denílson); Wendel (Luís Gustavo Araújo), Rodrigo Muniz e Yuri César.
Téc: Maurício Souza

13ª Rodada - 04/09/2019 - Flamengo 3 x 1 Chapecoense
Local: Arena Condá, Chapecó
Gols: Rodrigo Muniz (2'2T), Fernando (3'2T), Gabriel Noga (9'2T) e Matheuzinho (45+4'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Gabriel Noga e Ramon; Richard Ríos (Yuri Oliveira), Luiz Henrique (Gustavo) e Denílson (João Victor); Wendel (Lucas Gabriel), Rodrigo Muniz e Yuri César (Pedro Arthur).
Téc: Maurício Souza

14ª Rodada - 11/09/2019 - Flamengo 2 x 0 Atlético Mineiro
Local: Estádio da Gávea, Rio de Janeiro
Gols: Wendel (28'1T) e Rodrigo Muniz (30'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho (Luís Gustavo Moreira), Natan, Gabriel Noga e José Ítalo (Pablo Carneiro); Richard Ríos (Yuri Oliveira), Luiz Henrique e João Victor (Lucas Gabriel); Wendel (Pedro Arthur), Rodrigo Muniz e Yuri César (Guilherme Bala).
Téc: Maurício Souza

15ª Rodada - 22/09/2019 - Flamengo 0 x 1 Palmeiras
Local: Estádio Jardim Inamar, Diadema
Gol: Alan (12'1T)
Fla: Victor Hugo, Matheuzinho, Natan, Lucas Freitas e José Ítalo (Pablo Carneiro); Richard Ríos (Lázaro), Luiz Henrique e João Victor (Daniel Cabral); Wendel (Luís Gustavo Araújo), Rodrigo Muniz e Guilherme Bala.
Téc: Maurício Souza

16ª Rodada - 29/09/2019 - Flamengo 2 x 1 Santos
Local: Estádio Espanha, Santos
Gols: Matheuzinho (8'1T), Jackson Porozo (15'1T) e Gabriel Noga (45'1T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Gabriel Noga, Francisco (Natan) e José Ítalo; Matheus Alves, Richard Ríos (Yuri Oliveira) e Luiz Henrique; Yuri César (Luís Gustavo Araújo), Wendel e Guilherme Bala (Rodrigo Muniz).
Téc: Maurício Souza

17ª Rodada - 02/10/2019 - Flamengo 3 x 1 Athlético Paranaense
Local: Estádio da Gávea
Gols: Jair (7'1T), Guilherme Bala (45'1T) e (9'2T), e Rodrigo Muniz (45'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Gabriel Noga, Francisco (Natan) e José Ítalo (Ramon); Matheus Alves, Luiz Henrique (Richard Ríos) e Yuri Oliveira (Lucas Gabriel); Yuri César, Wendel (Rodrigo Muniz) e Guilherme Bala (Luís Gustavo Araújo).
Téc: Maurício Souza

18ª Rodada - 13/10/2019 - Flamengo 1 x 1 América Mineiro
Local: Estádio das Alterosas, Belo Horizonte
Gols: Yuri César (20'1T) e Vítor Alberto (29'1T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Francisco (Gustavo) e Ramon (José Ítalo); Matheus Alves, Luiz Henrique e Yuri Oliveira (João Victor); Yuri César (Luís Gustavo Araújo), Wendel (João Gabriel) e Guilherme Bala (Rodrigo Muniz).
Téc: Maurício Souza

19ª Rodada - 16/10/2019 - Flamengo 2 x 2 São Paulo
Local: Estádio da Gávea
Gols: Vítor Samuel (5'1T), Rodrigo Muniz (23'1T), Guilherme Bala (36'2T) e Ricardo (41'2T)
Fla: Hugo Souza, Luís Gustavo Moreira (Matheuzinho), Natan, Gustavo e Ramon (Pablo Carneiro); Matheus Alves, João Victor (Lucas Gabriel) e Yuri Oliveira (Denílson); Luís Gustavo Araújo (Yuri César), Rodrigo Muniz (Wendel) e Guilherme Bala.
Téc: Maurício Souza


Quartas de Final

1º Jogo - 22/10/2019 - Flamengo 3 x 0 Fluminense
Local: Estádio Elcyr Resende, Saquarema
Gols: Yuri Oliveira (11'2T), Yuri César (15'2T) e Guilherme Bala (25'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho (Luís Gustavo Moreira), Natan, Gustavo e Ramon; Matheus Alves (Lucas Gabriel), Luiz Henrique (João Victor) e Yuri Oliveira; Yuri César (Luís Gustavo Araújo), Wendel (Rodrigo Muniz) e Guilherme Bala (João Gabriel).
Téc: Maurício Souza

2º Jogo - 30/10/2019 - Flamengo 2 x 1 Fluminense
Local: Estádio da Gávea
Gols: Evanílson (1'2T), Wendel (24'2T) e Rodrigo Muniz (25'2T)
Fla: Pedro Victor, Matheuzinho (Luís Gustavo Moreira), Gustavo, Francisco e Ramon (José Ítalo); Luiz Henrique (Denílson), João Victor e Yuri Oliveira; Wendel (João Gabriel), Rodrigo Muniz (Wéverton) e Yuri César (Pedro Arthur).
Téc: Maurício Souza


Semi-Final

1º Jogo - 10/11/2019 - Flamengo 2 x 1 Corinthians
Local: Parque São Jorge, São Paulo
Gols: Yuri César (22'1T), Nathan - do Corinthians - (38'1T) e Rodrigo Muniz (45'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Gustavo, Francisco (Otávio) e Ramon (José Ítalo); Matheus Alves, Luiz Henrique e Yuri Oliveira (João Victor); Wendel, Vítor Gabriel (Rodrigo Muniz) e Yuri César (Guilherme Bala).
Téc: Maurício Souza

2º Jogo - 17/11/2019 - Flamengo 0 x 0 Corinthians
Local: Estádio Kléber Andrade, Cariacica, Espírito Santo (Público: 5.272 espectadores)
Fla: Hugo Souza, Luís Gustavo Moreira (Otávio), Natan, Gustavo e Ramon; Matheus Alves, Luiz Henrique e Yuri Oliveira (Richard Ríos); Wendel, Vítor Gabriel e Guilherme Bala (Rodrigo Muniz).
Téc: Maurício Souza


Final

1º Jogo - 28/11/2019 - Flamengo 0 x 1 Palmeiras
Local: Pacaembu, São Paulo
Gol: Gabriel Silva (6'1T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Gustavo e Ramon (José Ítalo); Matheus Alves (Lázaro), Luiz Henrique e Yuri Oliveira (Richard Ríos); Wendel, Vítor Gabriel (Rodrigo Muniz) e Guilherme Bala (Yuri César).
Téc: Maurício Souza

2º Jogo - 01/12/2019 - Flamengo 3 x 0 Palmeiras
Local: Estádio Kléber Andrade, Cariacica, Espírito Santo (Público: 6.795 espectadores)
Gols: Yuri César (29'1T), Wendel (25'2T) e Guilherme Bala (45+4'2T)
Fla: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan (Otávio), Gustavo e Ramon; Luiz Henrique, Richard Ríos (Yuri Oliveira) e João Victor (Matheus Alves); Wendel (Guilherme Bala), Vítor Gabriel (Rodrigo Muniz) e Yuri César (Lázaro).
Téc: Maurício Souza



Dados da Campanha:

Time-base: Hugo Souza, Matheuzinho, Natan, Gustavo (Lucas Freitas) e Ramon; Matheus Alves, Luiz Henrique e João Victor; Wendel, Rodrigo Muniz (Vítor Gabriel) e Yuri César
Banco: Pedro Victor, José Ítalo, Vinícius Souza, Richard Ríos, Yuri Oliveira e Guilherme Bala

Artilharia: Yuri César (11), Rodrigo Muniz (9), Vítor Gabriel (7), Guilherme Bala (5), Wendel (4), Luiz Henrique (2), João Victor (2), Gabriel Noga (2), Matheuzinho (2), Natan (1), Fabrício (1), Vinícius Souza (1) e Yuri Oliveira (1)

Participação:
25 jogos: Wendel
24 jogos: Matheuzinho, Luiz Henrique e Rodrigo Muniz
23 jogos: --
22 jogos: Hugo Souza, Natan e Yuri César
21 jogos: Matheus Alves
20 jogos: Ramon e João Victor
19 jogos: --
18 jogos: --
17 jogos: --
16 jogos: Yuri Oliveira
15 jogos: --
14 jogos: --
13 jogos: Gustavo, José Ítalo e Vítor Gabriel
12 jogos: Lucas Freitas
11 jogos: Guilherme Bala
10 jogos: Vinícius Souza
9 jogos: Luís Gustavo Araújo
8 jogos: Richard Ríos e Denílson
7 jogos: --
6 jogos: Luís Gustavo Moreira e Lucas Gabriel
5 jogos: Francisco
4 jogos: Gabriel Noga, Henrique, Pablo Carneiro e Lázaro
3 jogos: Otávio, João Gabriel, Fabrício e Pedro Arthur
2 jogos: Pedro Victor, Habraão, Gabriel Pierini e Jéfferson
1 jogo: Victor Hugo, Michael Rangel, Daniel Cabral e Wéverton